Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Новые правила назначения пенсий

Новые правила назначения пенсий

25 марта 2014

В конце февраля состоялась видео-пресс-конференция управляющего отделением Пенсионного фонда по РК Ольги Колесник по теме «Новые правила назначения пенсий». Участие в пресс-конференции приняли представители СМИ РК, в том числе и газеты «Вперёд». Поводом для разъяснений и ответов на вопросы журналистов стало принятие в конце 2013 года федерального закона «О страховых пенсиях», согласно которому пенсионные права граждан будут формироваться по новым правилам.

Ключевые моменты
Вначале пресс-конференции РК Ольга Колесник остановилась на ключевых моментах новых правил назначения пенсии с 1 января 2015 года.

До начала разъяснений новой пенсионной формулы было акцентировано внимание на том, что обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до 2015 года, фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться!

Было обращено внимание на то, что пенсионный возраст повышаться не будет. Общеустановленный пенсионный возраст по РФ остается прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.

При этом создаются стимулы для более позднего выхода на пенсию. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты.

Новые правила начисления пенсии не коснутся нынешних пенсионеров и тех, кто выйдет на пенсию до 1 января 2015 года. По новой пенсионной формуле, в полном объеме пенсию сформируют те граждане, которые начнут работать с 1 января 2015 года, и всю свою трудовую деятельность проработают по такой программе.

У граждан, которым трудовая пенсия уже назначена либо будет назначена до 1 января 2015 года, пенсии будут пересчитаны. Если при перерасчете размер пенсии не достигнет размера пенсии, получаемой пенсионером на 1 января 2015 года, то пенсионеру будет выплачиваться пенсия в прежнем размере.

Пенсии работающим пенсионерам будут выплачиваться в полном объеме.

У северян условия досрочного выхода на пенсию не меняются: прежними остаются и стаж, и возраст выхода на пенсию.

 Условия для получения трудовой пенсии
В новом законе установлено три вида страховых пенсий: страховая пенсия по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются прежними, а вот право на страховую пенсию по старости претерпевает изменения.

ТРИ УСЛОВИЯ, которые дают право для получения трудовой пенсии по старости:
1. Достижение общеустановленного пенсионного возраста.
2. Наличие 15 лет страхового стажа.
В целях адаптации к условиям нового порядка формирования пенсионных прав предусматриваются переходные положения: и одно из них – поэтапное повышение минимально требуемого стажа в течение 10 лет - с нынешних пяти лет по одному году в год. Для тех, кто будет выходить на пенсию в 2015 году, необходимый стаж составляет 6 лет. И лишь с 2024 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет.
3. Сформированные пенсионные права в объеме 30 пенсионных коэффициентов (или баллов). 30 баллов - это новое условие, его до этого в законодательстве не было. Сегодня выход на пенсию регламентируется лишь наличием пяти лет стажа и достижением пенсионного возраста. Те граждане, которые не выработают 15 лет стажа, либо «недоберут» 30 баллов, смогут воспользоваться лишь правом выхода на социальную пенсию. При этом надо иметь в виду, что возраст выхода на социальную пенсию составляет: для мужчин – 65 лет, для женщин – 60 лет.

До 2025 года будет происходить поэтапное ежегодное увеличение величины пенсионного балла с 6,6 в 2015 году до 30 - к 2025 году.

 Структура трудовой пенсии
В данный момент трудовая пенсия состоит из двух частей: страховой и накопительной. С 2015 года трудовая пенсия по старости будет трансформирована в страховую пенсию, которая формируется на основе новой формулы, и накопительную пенсию. К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата. Она является трансформацией фиксированного базового размера, входящего в действующей модели в состав страховой части трудовой пенсии. Исчисление размера накопительной пенсии будет производиться также, как и сегодня производится расчет накопительной части трудовой пенсии. В ходе пресс-конференции Ольга Михайловна более подробно остановилась на новом понятии «пенсионный коэффициент» или «пенсионный балл». По новым правилам, он вводится при расчете страховой пенсии. Количество баллов будет зависеть от стажа, официальной зарплаты, возраста выхода на пенсию. Годовой пенсионный коэффициент – это параметр, которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина.

 Учет нестраховых периодов
В новых правилах расчета также присваиваются баллы за «нестраховые» периоды. Они засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы. В законе учитываются восемь нестраховых периодов. Из них самыми распространенными являются: период прохождения воинской службы; период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности; период получения пособия по безработице; период ухода трудоспособным гражданином за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80-летнего возраста и другие.

Помимо этого, за нестраховые периоды засчитываются соответствующие дополнительные баллы. Так, за каждый год отпуска по уходу за ребенком начисляются:1,8 балла – за первого ребенка; 3,6 балла – за второго ребенка, 5,4 балла – за третьего или четвертого ребенка.

В случае, если периоды ухода за детьми совпадают по времени, коэффициенты суммируются. Также 1,8 балла начисляются за каждый полный календарный год других нестраховых периодов.

Подводя итоги
Подводя итоги сказанному, Ольга Колесник отметила, что каждый гражданин может рассчитать размер своей трудовой пенсии. Для этого он должен иметь данные о своей зарплате, предельный годовой заработок, с которого работодатель оплачивает страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, а также знать стоимость пенсионного коэффициента и величину фиксированной выплаты в год назначения пенсии. Все эти данные публичны, и гражданин вполне может их отслеживать.

Подготовила А.ИВАНОВА.

P. S. Более подробную информацию о новом порядке формирования пенсионных прав, а также новой формуле расчета размера страховой пенсии можно получить на сайте Пенсионного фонда РФ – www.pfrf.ru. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих