Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Новое в регистрации

Новое в регистрации

21 октября 2014

Внесены изменения в порядок регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства. 

27 августа 2014 года вступили в силу изменения, внесенные в Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (далее по тексту - Постановление).

В соответствии с п.16 Постановления гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить следующие документы: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Согласно изменениям собственники (наниматели) помещений обязаны направлять уведомление о проживающих с ними гражданах в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или месту жительства в том случае, если проживающие с ними граждане сами не представили необходимых документов. Уведомление должно быть направлено в территориальный орган ФМС России в течение 3 рабочих дней после истечения сроков для представления документов самим гражданином.

Стоит отметить, что теперь органы местного самоуправления не смогут осуществлять регистрацию по месту пребывания и месту жительства. Данные полномочия полностью переданы территориальным органам ФМС России.

Также Постановлением закреплена обязанность администраций гостиниц, санаториев, домов отдыха, медицинских организаций и ряда других учреждений безвозмездно в течение суток представлять в ФМС России информацию о регистрации в них граждан по месту пребывания.

Изменения коснулись и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы ФМС России документов для регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства. В него включены, в частности, должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления в области жилищных отношений, а также собственники, самостоятельно управляющие своими жилыми помещениями.

За нарушение правил регистрации и снятия граждан по месту пребывания и месту жительства предусмотрена административная ответственность. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Однако граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности, если проживание без регистрации по месту пребывания осуществляется членами семьи собственника (нанимателя) или в случае наличия регистрации гражданина в том же населенном пункте.

С.РУДОЛЬФ,
помощник прокурора района.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих