Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Налог для самозанятых

Налог для самозанятых

12 августа 2022

С 1 августа самозанятые могут встать на налоговый учет через портал Госуслуг.

Такая возможность появилась не только у граждан России. Аналогичным образом на налоговый учет могут встать граждане Евразийского экономического союза (ЕАЭС, помимо России туда входят Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия). Кроме того, такую возможность получили граждане Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик.

Дополнительная возможность взаимодействия с оператором единого портала позволит налогоплательщикам расширить оперативность подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет и (или) снятии с учета в качестве плательщика НПД (налога на профессиональный доход).

Предполагается, что с появлением еще одного канала для регистрации в качестве самозанятого увеличится число легальных предпринимателей, а также повысятся поступления от них в региональные бюджеты. До этого единственным каналом присоединения к НПД было скачивание приложения "Мой налог" и регистрация в нем.
Заявление о постановке на налоговый учет через портал Госуслуг будет подписываться усиленной квалифицированной или неквалифицированной подписью. Ни бумажные документы, ни фотография при таком способе регистрации будут не нужны.

НПД появился в 2019 году, пока предполагается, что он будет действовать десять лет. Этот налоговый режим могут применять физлица (как ИП, так и нет) без наемных работников и с годовым доходом не более 2,4 млн рублей.

Ставки налога при выборе НПД – 4% при работе с физлицами; 6% – при работе с ИП и юрлицами. Страховые взносы при НПД не платятся, налоговые декларации не сдаются.

 

НАШ КОРР.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих