Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Кому помогут в первую очередь?

Кому помогут в первую очередь?

10 апреля 2023

Свежие предложения, внесенные депутатами Госдумы, во многом касаются социальных вопросов. Мы отобрали для вас самые новые и интересные.

Новое об алиментах
Минимальный неснижаемый размер алиментов – в Госдуму внесен новый законопроект. Сегодня, согласно Семейному кодексу, минимальная величина алиментов рассчитывается исходя из принципа «на одного ребенка – четверть заработка, на двух детей – треть, на трех и более детей – половина заработка родителя». Размер этих долей, по закону, при возникновении некоторых обстоятельств, может быть уменьшен или увеличен судом.

Депутаты внесли в Госдуму проект, в котором предлагают такие коррективы: взыскивать все так же, но не менее 50% от суммы среднего прожиточного минимума на детей, установленного в субъекте РФ по месту жительства ребенка, на каждого ребенка. В той части, которая разрешает корректировку суммы алиментов с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, предлагается указать, что величина алиментов не может быть ниже минимальной величины, указанной в первой поправке.

Статус малоимущих получить станет легче
В целях сделать социальную поддержку граждан более справедливой и адресной, в Госдуму внесен законопроект о единых критериях получения социальной помощи. Его авторы предлагают изменить подход к расчету среднедушевого дохода малоимущей семьи, убрать понятие «домохозяйство» и перейти к понятию «семья».

По существующему закону при расчете среднедушевого дохода в состав семьи включаются совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. Авторы законопроекта предлагают сократить этот список и включить туда только супругов и их несовершеннолетних детей, а также детей до 23 лет, обучающихся по очной форме (в том числе и находящихся под опекой и попечительством).

При этом предлагают учитывать только доходы, полученные в денежной форме (сейчас учитывается как денежный, так и доход, полученный в натуральной форме).

В случае, если данный законопроект будет принят, поправки вступят в силу с 1 января 2024 года.

Новые возможности для альтернативной службы
Внесены изменения в перечень должностей для прохождения альтернативной гражданской службы. Новый перечень опубликован 24 марта, он состоит из 149 профессий (в 2022 году было 126). Все эти профессии перечислить невозможно, вот некоторые новые из списка: специалист по реабилитации инвалидов, химик, хореограф, художник-конструктор, дорожный рабочий, дояр, пекарь, лаборант химического анализа, транспортерщик и другие. Из списка исключены такие должности как курьер, лаборант, почтальон, рабочий по благоустройству.

Также право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой имеется у тех, чьи  убеждения или вероисповедания не позволяют служить, а также у тех, кто относится к коренным малочисленным народам России.

Контроль по диагнозу «сахарный диабет»
Минтруд России отмечает, что в некоторых регионах участились случаи непризнания инвалидами молодых людей с диагнозом «сахарный диабет» по достижении ими 18 лет, хотя до совершеннолетия у них была категория «ребенок-инвалид».

Поэтому федеральное бюро МСЭ будет ежемесячно контролировать регионы по ситуации с установления инвалидности детям с сахарным диабетом, а особое внимание обращать на прохождение ими переосвидетельствования при достижении 18-летнего возраста.

Новые профессии с особыми условиями
Трудовым кодексом установлены особые условия труда для людей творческих профессий, таких как работники средств массовой информации, теле- и видеосъемочных коллективов, кинематографии, театров, цирков и т.д. Такой перечень утвержден в 2007 году и включает в себя 189 профессий.

Минкульт РФ предложил существенно расширить этот список, включив в него еще 50 профессий, среди которых специалист по фольклору, лектор-искусствовед, продюсер, светодизайнер и другие.

Подготовила СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих