Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Касается хулиганов и инвалидов

Касается хулиганов и инвалидов

14 августа 2017

Введена уголовная ответственность за действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств.

 

   Для «зацеперов» («зацеперы» - лица, передвигающиеся на транспортном средстве, расположившись с его внешней стороны) и иных хулиганов, угрожающих эксплуатации транспортных средств и безопасности пассажиров, введена уголовная ответственность.

   За совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств, статьей 267.1 Уголовного кодекса РФ введена уголовная ответственность. Статья предусматривает наказание за действия, которые совершены вне транспортного средства. Под её действие попадают «зацеперы», а также хулиганы, которые забрасывают транспортные средства камнями или ослепляют пилотов воздушных судов лазерными лучами.

   Предусмотренное законом наказание за данное преступление достаточно сурово: штраф в размере от ста до трехсот тысяч рублей или в размере дохода осуждённого на срок до двух лет; ограничение свободы на срок до двух лет или лишение свободы на тот же срок.

   Введена обязанность перевозчика и владельца инфраструктуры на предоставление услуги по обеспечению посадки пассажиров из числа инвалидов в поезд и высадки из него.

   В соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2017 года №85-ФЗ «О внесении изменений в статью 80.1 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» введена совместная обязанность перевозчика и владельца инфраструктуры на предоставление услуги по обеспечению посадки пассажиров из числа инвалидов в поезд и высадки из него.

   В настоящее время услуга по обеспечению посадки пассажиров из числа инвалидов в вагон и высадки из него предоставляется работниками перевозчика. При посадке пассажиров из числа инвалидов с низкой платформы в вагон, не оборудованный подъемным механизмом, при отсутствии подъемной платформы на вокзале работники владельца инфраструктуры оказывают содействие. Высадка пассажиров из числа инвалидов осуществляется в том же порядке.

 

ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА,

старший помощник
транспортного прокурора
Сыктывкарской транспортной прокуратуры. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих