Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Факсимиле для слабовидящих

Факсимиле для слабовидящих

3 ноября 2014

С 21 октября 2014 года инвалиды по зрению могут пользоваться факсимиле при расчетах.

Факсимиле - это штамп, обеспечивающий точное механическое копирование собственноручной, живой подписи. Она может применяться во время банковских или других операций по приему, выдаче, размену, обмену наличных денег.

Факсимильное воспроизведение закон признает аналогом собственноручной подписи. Однако случаи применения факсимиле немногочисленны. Поэтому на практике очень часто возникает вопрос, в отношении каких документов проставление факсимиле допускается, а в каких случаях лучше воздержаться от его использования и требовать живую подпись.

С 21 октября 2014 года вступили в силу изменения в Основах законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года №4462-1, в соответствии с которыми инвалидам по зрению предоставляется право на использование факсимиле при расчетах. Изменения направлены на создание равных условий инвалидов по зрению с другими гражданами и поможет их личному участию в гражданско-правовом обороте.

Чтобы воспользоваться правом на использование факсимиле при расчетах, нужно представить документ, удостоверяющий личность, справку об установлении инвалидности по зрению, нотариальное свидетельство тождественности собственноручной подписи с ее факсимильным воспроизведением. Факсимиле выдается нотариусом.

Информацию о характере и сумме операций с наличными деньгами вправе сообщать инвалиду по зрению, использующему факсимиле, только уполномоченный работник банка. Что касается трудового права, то при заключении трудового договора использовать факсимиле нельзя. Приказы о приеме и увольнении, в которых используется штамп подписи, недействительны.

Эксперты предлагают предоставить право на использование факсимиле при расчетах на всех лиц, неспособных в связи с инвалидностью собственноручно поставить свою подпись в документах, например, людям с тяжелой формой детского церебрального паралича.

С.РУДОЛЬФ, помощник прокурора района. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих