Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Если налог не уплачен в срок

Если налог не уплачен в срок

2 ноября 2012
На наиболее часто задаваемые вопросы наших читателей отвечают специалисты Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №6 по Республике Коми.
- Каковы сроки уплаты имущественных налогов за 2011 год?
- Срок уплаты налога на имущество физических лиц - не позднее 1 ноября 2012 года (п.9 статьи 5 Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц»).
Срок уплаты транспортного налога – не позднее 15 ноября 2012 года (статья 4 Закона Республики Коми «О транспортном налоге»).
Срок уплаты земельного налога – не позднее 1 ноября 2012 года.
- Как и каким способом можно оплатить налоги?
- В настоящее время налогоплательщики, имеющие кредитные карты в Сбербанке России, Газпромбанке, Промсвязьбанке, Петербургском социальном коммерческом банке, КИВИ банке, Судостроительном банке, Банке Таврический, получив налоговое уведомление, могут оплатить его по индексу документа, который располагается в левом верхнем углу платежного документа.
- Что будет, если налог не уплачен в установленный срок?
- Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (т.е. на следующий день после срока уплаты).
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.
(Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.)
- А если налог не исчисляется налоговым органом в связи с отсутствием информации о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе или транспортных средствах?
- В случае если налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог Вам не был исчислен по каким-либо причинам (например, отсутствия в налоговом органе сведений о находящемся в собственности физического лица недвижимом имуществе и транспортных средствах), налоговый орган при получении таких сведений вправе производить перерасчет налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления.
То есть налогоплательщик, вовремя не обратившийся в налоговый орган с вопросом о неполучении налогового уведомления, может получить его в следующем налоговом периоде, но уже не за один год, а за два или три, в зависимости от года приобретения имущества.
Подготовила Н.Александрова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих