Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Законодательство Доступная среда должна быть доступной

Доступная среда должна быть доступной

13 декабря 2012
В начале декабря отмечается Международный день инвалидов. Этот день был провозглашен для полного и равного соблюдения прав человека и участия инвалидов в жизни общества.
 
Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества. Вопрос создания доступной среды для инвалидов включает в себя и обеспечение их безопасности на дорогах.
 
В соответствии с требованиями ст.15 Федерального Закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой стоянке автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.
 
На парковочных местах, предназначенных для людей с ограниченными возможностями, свои автомашины оставляют забывчивые и невнимательные граждане, а некоторые не только игнорируют, но и просто не знают, что эти знаки обозначают, и какая предусмотрена ответственность за невыполнение их требований.
 
Что касается ответственности, то напоминаем, что с 17 июня 2011 года вступил в законную силу Федеральный Закон от 04.06.2011 № 127 - ФЗ «О внесении изменений в статьи 5.43 и 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». В соответствии с требованиями ч.2 ст.12.19 КоАП РФ, административное наказание за совершение вышеуказанного правонарушения предусмотрено в виде административного штрафа на водителя в размере от трех до пяти тысяч рублей.
 
В соответствии со статьей 5.43 КоАП РФ за нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.
 
В свою очередь, водителям, имеющим I или II группу инвалидности, необходимо оборудовать свой автомобиль опознавательным знаком «Инвалид».
 
Пассажирам маршрутных транспортных средств напоминаем, что нужно быть внимательнее друг к другу и уступать место нуждающимся, тем более что в автобусах специально для этой цели выделены места.
 
Вежливость участников дорожного движения - это залог их собственной безопасности. Будьте внимательны и корректны по отношению к людям с ограниченными возможностями и не занимайте парковочные места, предназначенные для них.
 
Отделение ГИБДД ОМВД России по Усть-Вымскому району.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих