Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Происшествия Не спешите выполнять просьбы незнакомцев

Не спешите выполнять просьбы незнакомцев

1 ноября 2022

Жители Усть-Вымского района продолжают верить злоумышленникам и отдавать им денежные средства.

По информации ОМВД России по Усть-Вымскому району, житель села Айкино на интернет-сайте заказал пиломатериалы на сумму 100 тысяч рублей. На указанный расчетный счет заявитель перевел всю сумму. После этого «продавец» на связь не выходил.

Аналогичный случай произошел с индивидуальным предпринимателем из г.Микунь, когда он решил приобрести компрессор. Выбрав на интернет-сайте подходящий вариант, микунчанин позвонил в службу поддержки клиентов. Консультант описал характеристики товара и запросил предоплату. Заявитель осуществил перевод на указанный расчетный счет в сумме 36 200 рублей. После этого связаться с «продавцом» он уже не смог и обратился в полицию.

По этим фактам возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ (мошенничество). 

ОМВД России по Усть-Вымскому району призывает жителей района быть бдительными и не разглашать неизвестным лицам сведения о своих банковских картах и счетах. Не стоит доверять неизвестному собеседнику, даже если он представляется сотрудником финансового учреждения или правоохранительных органов. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Если вам сообщают, что кто-то пытается незаконно завладеть вашими накоплениями, нужно сразу прервать разговор и перезвонить по номерам горячих линий, указанных на банковских картах, или обратиться в банк лично.

Знайте, мошенники действуют не только по телефону, но и через социальные сети, в том числе с помощью WhatsApp.

С особой внимательностью стоит относиться к покупкам и продажам через социальные сети и популярные сайты, не переходить по подозрительным ссылкам и не вводить реквизиты своих карт. Не дайте себя обмануть!

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих